...

Заседание ШОС в узком составе началось в Екатеринбурге

Россия Материалы 16 июня 2009 09:32 (UTC +04:00)

Заседание в узком составе глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и представителей стран-наблюдателей началось во вторник в Екатеринбурге,пишет РИА Новости.

Во встрече принимают участие главы России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также президенты Ирана и Пакистана, премьер-министр Индии и спецпредставитель президента Монголии.

После заседания в узком составе состоится совместное фотографирование и встреча в расширенном формате, с участием делегаций. Затем состоится подписание совместных документов и пресс-конференция президента РФ Дмитрия Медведева.

Закончится саммит приемом от имени хозяина встречи, президента РФ, который пройдет в Свердловской государственной академической филармонии. Здание, в котором расположена филармония, было спроектировано в 1913 году как клуб для "отцов города" - промышленников и купцов.

На протяжении первых дести лет в клубе выступали Сергей Лемешев, Иван Козловский, Леонид Утесов и Владимир Маяковский. Впоследствии концертный зал клуба был преобразован в Концертный зал Свердловской филармонии и зарекомендовал себя как ведущая концертная площадка города. Директор филармонии Александр Колотурский и главный дирижер оркестра Дмитрий Лисс стали лауреатами Госпремии РФ в области литературы и искусства за 2008 год, которые им вручил 12 июня в Кремле президент РФ.

Основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, в ней дается оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем.

По его словам, в документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами.

"Стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия. Будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики", - сказал помощник президента.

"В Декларации констатируется, что международное сотрудничество является безальтернативным инструментом в решении насущных проблем современности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, изменение климата, финансовый кризис, отмечается необходимость более активного участия государств-членов ШОС в управлении глобальными процессами", - отметил Приходько.

По итогам саммита также будет принято совместное коммюнике, в котором будут определены практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях, сказал кремлевский представитель.

По словам Приходько, традиционно одно из центральных мест на саммите займет проблематика обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС.

"Президенты шести государств подпишут Конвенцию ШОС против терроризма - документ, развивающий нормативно-правовую базу Организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз", - сказал он.

"Важное значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", - считает помощник президента РФ.

Предполагается, что лидеры также примут решение о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС, что стане "практическим подтверждением открытости" организации. Положение о статусе партнера по диалогу ШОС утверждено на саммите ШОС в Душанбе 28 августа 2008 года.

По завершении саммита в Екатеринбурге председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.

"Россия намерена оказывать узбекским партнерам всемерную поддержку в выполнении этой почетной миссии", - заявил Приходько.

Лента

Лента новостей