...

Представитель Белого дома: Президенты России и США объявят в Москве о прогрессе в переговорах по СНВ

Россия Материалы 6 июля 2009 03:28 (UTC +04:00)

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама объявят в Москве о прогрессе в переговорах по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), пишет РБК.

С таким заявлением выступил накануне визита Б.Обамы в Россию координатор политики США в сфере оружия массового уничтожения при Белом доме Гэри Самор. Представитель Белого дома не сообщил никаких деталей, но указал, что лидеры двух государств "зафиксируют определенный прогресс" в переговорах по СНВ, передает Associated Press.

Б.Обама прибудет 6 июля с.г. с визитом в Москву. В ходе своего визита глава Белого дома проведет переговоры с главой Российского государства Д.Медведевым и встретится с премьер-министром Владимиром Путиным. Вашингтон намерен использовать российско-американский саммит для "перезагрузки" двусторонних отношений, разговоры о которой ведутся с февраля этого года.

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщал, что Д.Медведев и Б.Обама подпишут в Москве совместное коммюнике "о понимании" по СНВ - "рамочный документ, где будут зафиксированы ориентиры для дальнейшей работы над текстом соглашения". Представители МИД РФ выражали уверенность, что работа над новым соглашением завершится в срок и договор по СНВ будет подписан в декабре 2009г.

Напомним, что Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан СССР и США 31 июля 1991г. и вступил в силу 5 декабря 1994г. Срок его действия завершается 5 декабря 2009г. Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов (до 6 тыс. единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1,6 тыс. единиц). К 2001г. Россия и США выполнили эти обязательства.

Лента

Лента новостей