...

Спецпредставитель президента РФ прибыл в Сирию, где встретится с лидером ХАМАС

Россия Материалы 17 июля 2009 18:56 (UTC +04:00)
Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, совершающий поездку по странам Ближнего Востока, прибыл в пятницу из Ливана в Сирию, сообщает РИА Новости.
Спецпредставитель президента РФ прибыл в Сирию, где встретится с лидером ХАМАС

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, совершающий поездку по странам Ближнего Востока, прибыл в пятницу из Ливана в Сирию, сообщает РИА Новости. Ожидается, что в ближайшие два дня он встретится с президентом этой страны Башаром Асадом и министром иностранных дел Валидом Муаллемом.
Помимо двусторонних отношений, высокопоставленный российский дипломат обсудит с сирийскими руководителями ситуацию в регионе, а также перспективы созыва московской мирной конференции по Ближнему Востоку, которая, по замыслу Москвы, должна придать новый импульс мирному процессу в регионе.
Визит Салтанова в регион, писала в этой связи сирийская газета "Аль-Ватан", отражает стремление России "сыграть конструктивную роль в деле сближения точек зрения на пути к желанному миру" в регионе.
Вечером в субботу запланирована также встреча Салтанова с проживающим в Дамаске лидером палестинского движения ХАМАС Халедом Машалем.
В отличие от Запада, бойкотировавшего ХАМАС после его победы на муниципальных выборах в секторе Газа в январе 2005 года, Россия поддерживает контакты с его руководством.
По завершении визита в Сирию Салтанов направится в воскресенье в Иорданию, а затем посетит палестинские территории и Израиль.

Лента

Лента новостей