...

МИД РФ призывает избегать эскалации напряженности на ливано-израильской границе

Россия Материалы 12 сентября 2009 14:40 (UTC +04:00)
МИД России призывает Ливан и Израиль "строго придерживаться положений резолюции 1701 СБ ООН, проявлять сдержанность с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности" в связи с обстрелами, произошедшими на ливано-израильской границе в пятницу.
МИД РФ призывает избегать эскалации напряженности на ливано-израильской границе

МИД России призывает Ливан и Израиль "строго придерживаться положений резолюции 1701 СБ ООН, проявлять сдержанность с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности" в связи с обстрелами, произошедшими на ливано-израильской границе в пятницу, пишет РИА Новости.

По меньшей мере два реактивных снаряда были выпущены в пятницу по северным районам Израиля, спровоцировав израильских военных на ответный обстрел сопредельной территории Ливана.

"Очередное обострение на линии прекращения огня между Израилем и Ливаном вызывает особую обеспокоенность в связи с тем, что до сих пор усилия по формированию правительства Ливана не привели к результату. В этой обстановке любые осложнения могут иметь серьезные последствия для развития ситуации как в самом Ливане, так и в регионе", - говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ракеты упали в окрестностях израильского города Нагарии, не причинив какого-либо ущерба. "Армия обороны Израиля ответила огнем в том направлении, откуда велся обстрел", - сказано в сообщении армейской пресс-службы.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники в ливанских силовых структурах пишет о 15 артиллерийских снарядах, которые были выпущены по Ливану со стороны Израиля. О пострадавших также не сообщается.

Пока неизвестно, кто стоит за первым с февраля ракетным обстрелом израильского севера. В прошлом вину за такие инциденты обычно возлагали на мелкие группировки палестинских боевиков. Ливанское движение "Хезболлах" после войны 2006 года воздерживается от конфронтации с Израилем.

В заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля говорится, что израильские военные считают правительство и вооруженные силы Ливана ответственными за предотвращение подобных атак.

Тэги:
Лента

Лента новостей