...

Совет Европы приветствует решение Конституционного суда РФ по смертной казни

Россия Материалы 19 ноября 2009 18:50 (UTC +04:00)
Совет Европы приветствует решение Конституционного Суда РФ по смертной казни и напоминает, что ее полная отмена является обязательством стран, входящих в организацию.
Совет Европы приветствует решение Конституционного суда РФ по смертной казни

Совет Европы приветствует решение Конституционного Суда РФ по смертной казни и напоминает, что ее полная отмена является обязательством стран, входящих в организацию, сообщили РИА Новости.

Конституционный суд (КС) РФ в четверг запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

"Я горячо приветствую сегодняшнее заявление Конституционного суда по смертной казни",- говорится в поступившем в РИА Новости заявлении генсека Совета Европы Турбийорна Ягланда (Thorbjorn Jagland).

"Смертная казнь - недопустимая форма наказания, и ее отмена - это обязательство всех членов Совета Европы", - отмечается в документе.

"Заявление Конституционного суда - важный шаг на пути к полной отмене смертной казни",- подчеркивается в заявлении генсека Совета Европы.

При вступлении в 1996 году в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе, отменить смертную казнь и подписать Шестой протокол к Конвенции, регламентирующий эту отмену.

В 1999 году в нашей стране был введен мораторий на исполнение казни. С тех пор Страсбург требует от Москвы отменить ее не только де-факто, но и де-юре.

Тэги:
Лента

Лента новостей