...

Президент РФ поздравил Виктора Януковича с успехом на выборах президента Украины

Россия Материалы 9 февраля 2010 17:22 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник провел телефонный разговор с лидером Партии регионов, кандидатом на пост президента Украины Виктором Януковичем, сообщила пресс-служба Кремля.
Президент РФ поздравил Виктора Януковича с успехом на выборах президента Украины

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник провел телефонный разговор с лидером Партии регионов, кандидатом на пост президента Украины Виктором Януковичем, сообщила пресс-служба Кремля, пишет РИА Новости.

"Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутых на выборах президента", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По итогам подсчета 99,91% бюллетеней на прошедшем 7 февраля втором туре выборов президента Украины Янукович набирает 48,95% голосов, премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,48%.

Сейчас ЦИК Украины продолжает обрабатывать результаты выборов. Подведение официальных итогов должно состояться не позднее 17 февраля.

Сторонники Тимошенко заявили о намерении обжаловать результаты выборов на отдельных участках, но еще не определились, будут ли настаивать на третьем туре. По данным источников украинских СМИ, сама премьер-министр на закрытой встрече со своей фракцией в понедельник вечером заявила, что не намерена признавать свое поражение. Вместе с тем, публично она пока об этом не заявляла.

Время и место перенесенной с понедельника на вторник пресс-конференции премьера, на которой ожидается ее реакция на результаты голосования, до сих пор неизвестны. К середине дня анонс исчез с сайта правительства. В пресс-службе украинского кабмина объяснили это тем, что они не знают, когда будет пресс-конференция.

Сторонники Партии регионов уже собрались на площади у здания Центральной избирательной комиссии Украины, они намерены митинговать здесь, пока не будут объявлены официальные результаты выборов.

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения, и через суд добилась того, что был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах. В результате этого "третьего тура" выборов победу одержал Ющенко. События 2004-2005 годов вошли в историю как "оранжевая революция".

Заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера сообщил во вторник, что результаты второго тура президентских выборов могут быть обжалованы в суде лишь после того, как Центральная избирательная комиссия объявит их официально.

Международные наблюдатели признали, что прошедший в воскресенье второй тур украинских выборов соответствовал нормам Совета Европы и ОБСЕ, и подчеркнули, что "голосование было профессиональным, прозрачным и честным". О готовности сотрудничать с новоизбранным президентом Украины заявил в понедельник Европейский Союз. Глава миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш отметил, что голосование был "впечатляющим отображением демократических выборов". Член международной миссии наблюдателей за выборами на Украине от ПА НАТО Ассен Агов призвал украинских политиков признать результаты выборов, заявив, что это укрепит демократию на Украине.

Лента

Лента новостей