...

Дипломаты РФ и Ирана обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы - МИД РФ

Россия Материалы 11 февраля 2010 15:30 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков по просьбе посла Ирана в Москве Махмударезы Саджади принял его, чтобы обсудить ситуацию вокруг иранской ядерной программы, сообщает в четверг Департамент информации и печати МИД РФ.
Дипломаты РФ и Ирана обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы - МИД РФ

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков по просьбе посла Ирана в Москве Махмударезы Саджади принял его, чтобы обсудить ситуацию вокруг иранской ядерной программы, сообщает в четверг Департамент информации и печати МИД РФ, пишет РИА Новости.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в четверг заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана.

"Была рассмотрена ситуация вокруг иранской ядерной программы, сложившаяся после решения Тегерана о начале самостоятельного обогащения имеющегося у него низкообогащенного урана до 19,75%. Обсуждены также вопросы продолжения российско-иранского политического диалога на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Выступая в четверг в эфире национального телевидения с речью, приуроченной к Дню Революции, отмечаемому в Иране ежегодно 11 февраля в честь свержения в 1979 году монархии, Ахмадинежад также заявил о планах утроить производство низкообогащенного (до 3,5%) урана.

Иранский президент в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия. Ахмадинежад отметил, что завод по производству ядерного топлива в Натанзе обладает потенциалом для производства урана со степенью обогащения выше 20%.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как Тегеран в понедельник официально уведомил МАГАТЭ о намерении начать со вторника работы по обогащению урана на своей территории на заводе в Натанзе. Во вторник руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран начал самостоятельно обогащать уран почти до 20%.

По словам Салехи, обогащение урана в Натанзе осуществляется на каскаде из 164 центрифуг, который "позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц для тегеранского реактора". Как сообщил глава иранского атомного агентства, объем производства "вдвое превышает потребность тегеранского реактора, которому требуется 1,5 килограмма (топлива)".

Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

Лента

Лента новостей