...

Тельман Исмаилов пообещал вложиться в развитие Чечни

Россия Материалы 15 февраля 2010 23:20 (UTC +04:00)
Владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов, совладелец закрытого властями за многочисленные нарушения санитарного и таможенного законодательства Черкизовского рынка, вернулся в Россию и объявил о намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в Чечне, сообщает в понедельник пресс-служба главы республики.
Тельман Исмаилов пообещал вложиться в развитие Чечни

Владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов, совладелец закрытого властями за многочисленные нарушения санитарного и таможенного законодательства Черкизовского рынка, вернулся в Россию и объявил о намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в Чечне, сообщает в понедельник пресс-служба главы республики, передает РИА Новости.

По данным пресс-службы, в понедельник Исмаилов и его сын Сархан в Грозном встретились с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. На этой встрече чеченский лидер объявил о назначении Сархана Исмаилова вице-президентом футбольного клуба "Терек", президентом которого является Кадыров. Ранее газета "Советский спорт" сообщила, что Тельман Исмаилов согласился стать спонсором "Терека".

Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ, летом прошлого года столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива - Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. После реплики премьера Владимира Путина о необходимости "посадок" в связи с нарушениями таможенного законодательства правоохранительные органы завели несколько уголовных дел по поводу фактов контрабанды при поставках товаров на Черкизовский рынок. Сам рынок был закрыт в сентябре после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения. А Исмаилов несколько месяцев находился за границей.

В конце января источник, близкий к группе компаний АСТ, сообщил РИА Новости, что бизнесмен в скором времени вернется в Россию и займется реализацией инвестиционных и девелоперских проектов в Москве и Сочи. Однако с тех пор никаких данных о его перемещениях не было.

На встрече с Кадыровым в Грозном, по данным пресс-службы президента Чечни, Исмаилов выразил намерение изучить вместе со специалистами "целый ряд инвестиционных проектов в республике и выбрать те, в которые целесообразно вложить средства".

По сообщениям российской прессы, одной из причин ликвидации Черкизовского рынка и отъезда Исмаилова за границу стало раздражение со стороны властей по поводу одного из проектов бизнесмена - пятизвездочного отеля "Мардан Палас" в Турции, стоимость которого превысила 1 миллиард долларов. В церемонии открытия отеля приняли участие звезды шоу-бизнеса мировой величины и некоторые российские чиновники.
Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в России.

Не было богато на комментарии и руководство РФ. Лишь однажды по поводу "дела Исмаилова" высказался Владимир Путин, заявив в начале декабря прошлого года в ходе "прямой линии" с россиянами, что с контрабандой власти будут бороться, однако ничего криминального в самом факте строительства гостиницы в Турции нет. Но если есть ресурсы для инвестиций, то лучше их использовать в России, например, для строительства гостиниц в Сочи под Олимпиаду 2014 года, добавил глава правительства.

Лента

Лента новостей