...

Киев далек от вступления в НАТО - постпред РФ

Россия Материалы 22 февраля 2010 17:57 (UTC +04:00)
Украина на сегодняшний день чрезвычайно далека от вступления в НАТО, считает постпред РФ при Альянсе Дмитрий Рогозин.
Киев далек от вступления в НАТО - постпред РФ

Украина на сегодняшний день чрезвычайно далека от вступления в НАТО, считает постпред РФ при Альянсе Дмитрий Рогозин, пишет РИА Новости.

"Мы исходим из официального заявления нового президента Украины: он сказал о том, что этот вопрос не является актуальным для нынешней политической повестки этого государства", - сказал Рогозин в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

Российский постпред заметил, что "если этот вопрос (вступление Киева в НАТО) и возникнет, то он будет решаться на референдуме".

"По общественным настроениям мы знаем, что, к примеру, у нас в России за вступление в НАТО - 4% населения, на Украине, думаю, цифра примерно такая же", - сказал Рогозин, подытожив, что "сегодня Украина чрезвычайно далека от перспективы участия в НАТО".

Вместе с тем постпред РФ признал, что в стране по-прежнему сильны сторонники присоединения Киева к Альянсу.

"Я ни в коем случае не хотел бы сказать, что силы атлантистов на Украине ослабли и что они не будут предпринимать попытки втянуть свою страну в НАТО в будущем", - заключил российский постпред.

Говоря в целом о расширении НАТО на Восток, Рогозин заметил, что оно "достигло на сегодняшний день своих естественных пределов, дальше двигаться нельзя; это будет проводить к турбуленции в наших отношениях" .

Лента

Лента новостей