...

В Татарстане к 20 годам колонии приговорен "вор в законе"

Россия Материалы 5 мая 2010 03:30 (UTC +04:00)
Верховный суд России оставил в силе приговор Верховного суда Республики Татарстан в отношении 39-летнего "вора в законе" Рафката Шафигуллина, более известного в криминальной среде по кличке "Чича" или "Радик Татарин". Как сообщил РБК представитель пресс-службы МВД Татарстана, Р.Шафигуллин обвинялся в организации покушения на убийство криминального "авторитета" Александра Мамшова
В Татарстане к 20 годам колонии приговорен "вор в законе"

Верховный суд России оставил в силе приговор Верховного суда Республики Татарстан в отношении 39-летнего "вора в законе" Рафката Шафигуллина, более известного в криминальной среде по кличке "Чича" или "Радик Татарин". Как сообщил РБК представитель пресс-службы МВД Татарстана, Р.Шафигуллин обвинялся в организации покушения на убийство криминального "авторитета" Александра Мамшова, сообщает РБК.

Следствием и судом установлено, что 20 мая 2003г. в Нижнекамске с целью распространения своего криминального влияния на город и действующие на его территории группировки, Р.Шафигуллин при содействии трех лидеров действовавшего в Нижнекамске преступного сообщества "Татары" организовал убийство А.Мамшова - главаря одной из противоборствующих банд.

Утром 20 мая 2003г. во дворе дома по автомобилю А.Мамшова был открыт шквальный огонь из двух автоматов. В результате нападения двое охранников скончались на месте, а сам "авторитет" успел выпрыгнуть из машины и отделался легкой ссадиной.

В январе 2007г., а затем в июле 2009г. Верховный суд Татарстана вынес обвинительные приговоры в отношении 35 участников ОПС "Татары", которым были назначены длительные сроки заключения. Однако Р.Шафигуллину удалось скрыться еще до начала расследования. Более четырех лет он находился в федеральном розыске и был задержан 19 октября 2007г.

Собранными в ходе следствия доказательствами Р.Шафигуллин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 (организация покушения на убийство), п. "а" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Лента

Лента новостей