...

Священники помогут психологам работать с родными горняков взорвавшейся в Кузбассе шахты

Россия Материалы 10 мая 2010 17:12 (UTC +04:00)
Священнослужители окажут духовную поддержку родственникам шахтеров и горноспасателей, ждущим окончания поисково-спасательной операции на шахте "Распадская" (юг Кузбасса), где в подземных выработках после взрывов еще находится 59 человек, сообщил в понедельни
Священники помогут психологам работать с родными горняков взорвавшейся в Кузбассе шахты

Священнослужители окажут духовную поддержку родственникам шахтеров и горноспасателей, ждущим окончания поисково-спасательной операции на шахте "Распадская" (юг Кузбасса), где в подземных выработках после взрывов еще находится 59 человек, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ Евгений Кобяков.

Два взрыва метана прогремели на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. По последним данным, погиб 31 человек, госпитализированы десятки человек, судьба 59 неизвестна.

Первые похороны погибших пройдут во вторник. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил по телефону губернатору Кузбасса Аману Тулееву, что Церковь и православные верующие будут молиться о здравии находящихся в аварийной шахте.

"Сегодня (в понедельник) епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх обсудил по телефону со Святейшим Патриархом Кириллом, что духовенство должно помочь родным шахтеров и горноспасателей пережить трагедию.

Для этого священники будут круглосуточно дежурить на месте аварии, работать с родными и близкими погибших, пострадавших и тех, чья судьба пока остается неизвестной", - сказал Кобяков.

Ранее представитель пресс-службы епархии сообщил РИА Новости, что до окончания поисково-спасательных работ верующие будут ежедневно молиться во всех храмах Кузбасса о здравии тех шахтеров и горноспасателей, кто пока остается в неработающей шахте.

Все храмы Междуреченска будут открыты круглосуточно вплоть до Троицкой родительской субботы, то есть до 15 мая, чтобы родные, близкие горняков смогли поучаствовать в заздравных и заупокойных богослужениях, побеседовать со священниками.

Службы в этих храмах совершаются теперь каждые два часа.

Первые похороны погибших на шахте "Распадская" пройдут в Кузбассе во вторник. Четыре погибших будут похоронены 11 мая на кладбище Междуреченска и еще один в соседнем Таштагольском районе.

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, панихиды по всем погибшим при взрывах на "Распадской" будут служиться в Кузбассе на протяжении 40 дней с момента аварии, добавил Кобяков.

Тэги:
Лента

Лента новостей