...

"ЮТэйр" сообщает о благополучном возвращении своего вертолета на базу в Судане

Россия Материалы 27 июля 2010 23:16 (UTC +04:00)
Российская авиакомпания "ЮТэйр", о захвате вертолета которой в понедельник в суданской провинции Дарфур ранее сообщал МИД РФ, заявила, что во вторник вечером ее Ми-8МТВ вернулся в пункт постоянного базирования в Судане
"ЮТэйр" сообщает о благополучном возвращении своего вертолета на базу в Судане

Российская авиакомпания "ЮТэйр", о захвате вертолета которой в понедельник в суданской провинции Дарфур ранее сообщал МИД РФ, заявила, что во вторник вечером ее Ми-8МТВ вернулся в пункт постоянного базирования в Судане, передает РИА Новости.

"Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет, воздушное судно повреждений не имеет", - говорится в сообщении авиаперевозчика.

Согласно пресс-релизу, 26 июля вертолет выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) - Абеша (Чад) по заданию ООН. На борту находились четыре члена экипажа и пять пассажиров. "После приземления в одном из промежуточных пунктов посадки на территории Судана вертолет был задержан представителями суданских властей", - говорится в сообщении.

МИД РФ сообщал, что вертолет с россиянами захватили повстанцы.

"В настоящее время сотрудники ООН ведут расследование произошедшего. Авиакомпания "ЮТэйр" совместно с посольством РФ и представителями ООН в Судане принимает необходимые меры для прояснения ситуации", - отмечает авиакомпания.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

"ЮТэйр" оказывает транспортную поддержку миротворческих миссий Организации Объединенных Наций.

Тэги:
Лента

Лента новостей