...

США вернули России исторические документы, похищенные из российских архивов

Россия Материалы 4 декабря 2010 02:59 (UTC +04:00)
Подлинники 21 исторического документа, похищенные из российских архивов и позже обнаруженные в США, возвращаются на родину. Церемония их передачи состоялась сегодня в посольстве России в Вашингтоне.
США вернули России исторические документы, похищенные из российских архивов

Подлинники 21 исторического документа, похищенные из российских архивов и позже обнаруженные в США, возвращаются на родину. Церемония их передачи состоялась сегодня в посольстве России в Вашингтоне. Соответствующий акт подписали посол Сергей Кисляк и директор Службы иммиграционных и таможенных расследований /ICE/ министерства национальной безопасности США Джон Мортон.

Среди возвращаемых документов - указы российских самодержцев, включая Екатерину Великую и Николая II, украденные в 1994 г из Российского государственного исторического архива /РГИА/ в Санкт-Петербурге группой печально известного антиквара Владимира Файнберга. В общем пакете - и приказы советских полководцев, включая маршалов Василия Блюхера и Георгия Жукова, пропавшие в 2000-х гг из Российского государственного военного архива /РГВА/ в Москве, пишет ИТАР-ТАСС.

С благодарностью принимая возвращаемые ценности, С.Кисляк поздравил правоохранительные органы России и США с успехом в совместной работе. На его взгляд, особенно отрадно, когда такое сотрудничество направлено на сбережение исторического и культурного достояния наших стран.

Со своей стороны Дж.Мортон сообщил, что в ближайшее время России будет возвращено еще 10 архивных документов. Сейчас оформляется их изъятие у нынешних владельцев. Те, кстати, как правило, сразу добровольно расстаются с вещами, узнав об их незаконном происхождении. Претензий им никто не предъявляет, поскольку предметы обычно проходят через несколько пар рук, но и компенсации никто не выплачивает. Кроме того, в США по запросам российских властей продолжается розыск других исторических реликвий.

Тэги:
Лента

Лента новостей