...

Россия и Китай намерены развивать стратегическое сотрудничество

Россия Материалы 16 июня 2011 15:57 (UTC +04:00)
Россия и Китай продолжат прилагать усилия для развития всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, говорится в совместном заявлении президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао в связи с десятилетием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
Россия и Китай намерены развивать стратегическое сотрудничество

Россия и Китай продолжат прилагать усилия для развития всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, говорится в совместном заявлении президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао в связи с десятилетием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, пишет РИА Новости.

Договор был подписан 16 июля 2001 года в Москве.

"Стороны продолжат воплощать в жизнь принципы договора, следовать его духу и приложат усилия для развития отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в духе равноправия, доверительности, взаимной поддержке, совместного процветания и дружбы", - говорится в документе.

Стороны договорились углублять сотрудничество в практических областях, в области энергетики придерживаться комплексного подхода, продвигать сотрудничество в нефтегазовой, атомной, угольной, электроэнергетической сферах, а также в сфере развития возобновляемых источников энергии. Россия и Китай также намерены сформировать стратегические, долгосрочные отношения энергетического партнерства на взаимовыгодной основе.

В заявлении также отмечается, что страны намерены развивать контакты и сотрудничество между своими вооруженными силами, как важный компонент двусторонних отношений.

Лента

Лента новостей