...

Полиция начала изымать лазерные указки в Ростовской области

Россия Материалы 5 июля 2011 18:44 (UTC +04:00)
Ростовские полицейские во вторник задержали местного жителя
Полиция начала изымать лазерные указки в Ростовской области

Ростовские полицейские во вторник задержали местного жителя, у которого изъяли лазерную указку и передали ее ученым, чтобы определить, насколько ее использование опасно для окружающих, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления МВД России по Ростову-на-Дону.

В последнее время в России участились случаи ослепления лазерным лучом экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц произошло уже шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один - с полицейским вертолетом.

В воскресенье, 3 июля, на территории Ростова-на-Дону и прилегающих районов полицейские объявили оперативно-профилактическую операцию "Луч", призванную выявить "лазерных хулиганов".

"Сегодня ночью поступила информация о возможной причастности к данной деятельности одного молодого человека. Сотрудники уголовного розыска задержали его в парке "Дружба" и при личном досмотре обнаружили у него в кармане лазерную указку", - сказал собеседник агентства.

Задержанный 21-летний житель Ворошиловского района Ростова-на-Дону пояснил, что приобрел указку за 600 рублей во время вечеринки на "Стереопляже" несколько недель назад. Полицейские изъяли указку и отправили ее на экспертизу в Южный научный центр РАН, который должен определить "насколько опасно и вредоносно для окружающих может быть использование данного лазера". Молодого человека отпустили домой.

Аналогичная указка была изъята у другого жителя этого же района Ростова-на-Дону в ночь на 26 июня. Тогда от граждан по телефону 02 поступило сообщение о том, что молодой человек светит в сторону аэропорта лазерным устройством. Полицейские задержали подозреваемого, у которого обнаружили светящуюся лазерную указку. Мужчину отпустили под подписку о невыезде.

На днях депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. В частности, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.

Тэги:
Лента

Лента новостей