...

Дмитрий Медведев примет участие в ярославском форуме и посетит место катастрофы самолета Як-42

Россия Материалы 8 сентября 2011 03:11 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев в четверг примет участие в Мировом политическом форуме в Ярославле. Глава государства в связи с авиакатастрофой Як-42, в которой в среду погибла ярославская хоккейная команда "Локомотив", также посетит место трагедии и проведет совещание в связи с ЧП, сообщает РИА Новости.
Дмитрий Медведев примет участие в ярославском форуме и посетит место катастрофы самолета Як-42

Президент России Дмитрий Медведев в четверг примет участие в Мировом политическом форуме в Ярославле. Глава государства в связи с авиакатастрофой Як-42, в которой в среду погибла ярославская хоккейная команда "Локомотив", также посетит место трагедии и проведет совещание в связи с ЧП, сообщает РИА Новости.

Мировой политический форум проходит в Ярославле под патронажем президента России уже в третий раз. В этом году он посвящен вопросам глобальной безопасности и проблемам возникновения локальных конфликтов, развитию демократических институтов в многонациональных государствах и совершенствованию борьбы с социальным неравенством, начал свою работу в среду и продлится два дня.

Запланировано выступление президента России, а также главы Турецкой республики Абдуллы Гюля. Гости политического съезда - руководители всех российских политпартий, главы регионов РФ, политологи, политики и эксперты более чем из 30 стран мира.

В программе Медведева, помимо выступления на форуме, также встреча с ведущими российскими и иностранными политологами и главными редакторами ведущих иностранных СМИ, беседа с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и встреча с президентом Турции.

В работе первых двух форумов 2009 и 2010 годов, на которых обсуждались ключевые вопросы развития современных демократических государств, принимали участие такие вип-персоны, как сам президент России, а также председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, президент Республики Корея Ли Мён Бак, председатель правительства Италии Сильвио Берлускони.

Как и в предыдущие годы работа форума проходит по нескольким направлениям. В этом году в Ярославле открыты три основные площадки: секция "Демократические институты в полиэтнических обществах", секция "Богатые и бедные: где справедливость?", секция "Глобальная безопасность и локальные конфликты".
Политики и эксперты обсуждают опыт построения демократических институтов на примере таких полиэтнических государств, как Россия, Индия, США и Бразилия, обсуждают проблемы, возникающие в различных странах из-за нелегальной миграции, этнического разобщения, сепаратизма и фундаментализма. По итогам дискуссий участникам форума предстоит выработать практические рекомендации для современных государств в условиях экономического кризиса, найти механизмы защиты по обеспечению глобальной безопасности в условиях возникновения новых локальных конфликтов.

Помимо заявленных тем для дискуссий, политологи считают, что неформальной темой форума станет "вопрос 2012".

"В кулуарах все будут говорить о том, как закончатся президентские выборы в России, как будет проводиться российская политика после этого. Может быть, это главное, ради чего все едут туда, чтобы в кулуарах обсудить эти темы", - отмечает руководитель исполнительной дирекции форума, политолог Владислав Иноземцев.
Политолог Валерий Хомяков также считает, что политическая элита в Ярославле будет обсуждать вопрос предстоящих президентских выборов, и не исключает, что Медведев может заявить о своих планах на 2012 год.

"Это площадка президента Медведева, поэтому я не исключаю политических заявлений. С нетерпением жду выступления Медведева и надеюсь, что хоть немножко эта дымовая завеса над вопросом 2012 года развеется. Хотелось бы, чтобы он более определенно сказал о своих планах", - сказал политолог РИА Новости.
В этом году участниками форума станут более 600 человек - на треть больше, чем в прошлом году.

Помимо президента Турции Абдуллы Гюля, участие в форуме подтвердили премьер-министр Туниса Беджи Каид Эс-Себси, бывший президент Индонезии (1998-1999 годы) Бухаруддин Юсуф Хабиби и экс-президент Польши (1995-2005 годы) Александр Квасьневский, а также другие видные государственные и общественные деятели, представители бизнеса, ученые и эксперты.

Трансляция дискуссий будет осуществляться на 11 иностранных языках.

Як-42 авиакомпании "Як Сервис" разбился в среду при взлете рядом с аэропортом "Туношна" в Ярославской области. По последним данным, на борту самолета, выполнявшего рейс Ярославль-Минск, находились 45 человек, в том числе члены ярославской хоккейной команды "Локомотив". По данным регионального управления МЧС, погибли 43 человека, двое выжили.

Дмитрий Медведев в связи с авиакатастрофой изменил формат своего участия в международном политическом форуме, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

По ее словам, Медведев поручил СК и соответствующим правительственным органам сделать все необходимое для расследования трагедии.
Перед выступлением на форуме глава государства посетит место крушения самолета, сообщила Тимакова.

"Медведев посетит место катастрофы по прибытии в Ярославль и затем проведет совещание с руководителями соответствующих ведомств", - сказала пресс-секретарь президента.

В совещании примут участие глава МЧС Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин, глава СК РФ Александр Бастрыкин, первый замруководителя кремлевской администрации Владислав Сурков, полпред в ЦФО Олег Говорун, а также губернатор региона.

На разбившемся самолете хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль) летела на матч в Минск. В четверг ярославская команда должна была провести в белорусской столице игру с минским ХК "Динамо". Это должен был быть матч первого тура чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Лента

Лента новостей