...

Российский физик опроверг информацию об участии в ядерных разработках Ирана

Россия Материалы 10 ноября 2011 15:50 (UTC +04:00)
Российский ученый ядерщик опроверг информацию, опубликованную в некоторых американских СМИ, о его участии в иранских ядерных разработках.
Российский физик опроверг информацию об участии в ядерных разработках Ирана

Российский ученый ядерщик опроверг информацию, опубликованную в некоторых американских СМИ, о его участии в иранских ядерных разработках, сообщает газета "Коммерсант".

"Я не физик-ядерщик и не являюсь основателем иранской ядерной программы",- сказал в интервью газете Вячеслав Даниленко, отказавшись отвечать на дальнейшие вопросы.

Газета сообщает, что ученый, которому сейчас 76 лет, работал с 1950-х годов и вплоть до пенсии в Российском федеральном ядерном центре - одном из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня.

В закрытом приложении к докладу генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, опубликованному во вторник, говорится о некоем иностранном эксперте, сыгравшем ключевую роль в достигнутом Ираном прорыве на пути к созданию ядерного оружия. По данным МАГАТЭ, этот человек работал в иранском Центре ядерной физики с 1996 по 2002 год, обучая иранцев компьютерному моделированию ядерных боеголовок. Его имени в документе нет, однако ранее The Washington Post сообщала, что речь идет о бывшем советском ядерщике Вячеславе Даниленко.

В МИД РФ считают, что "нагнетание темы о якобы ключевой роли российского ученого в возможных военных разработках в рамках иранской ядерной программы свидетельствует о недостаточной компетентности авторов".

"Мы подозреваем их в политической недобросовестности и преследовании целей, не имеющих ничего общего с задачей снятия известных озабоченностей в отношении иранской ядерной программы",- говорится в заявлении МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей