...

Сотрудничество Ирана и России - гарантия стабильности в регионе - совет нацбезопасности

Россия Материалы 19 января 2012 16:40 (UTC +04:00)
Сотрудничество Ирана и России станет гарантом стабильности в регионе, сказал заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Али Багери, прибывший в Москву для продолжения двусторонних консультаций с российскими официальными лицами
Сотрудничество Ирана и России - гарантия стабильности в регионе - совет нацбезопасности

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

Сотрудничество Ирана и России станет гарантом стабильности в регионе, сказал заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Али Багери, прибывший в Москву для продолжения двусторонних консультаций с российскими официальными лицами, в четверг на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает сайт посольства ИРИ в России.

На встрече Багери также коснулся вопроса о роли России в проведении нового раунда переговоров с "шестеркой" и отметил, что Иран считает неэффективной двойную стратегию "переговоры - давление" и полагает, что результативной и ведущей к последствиям с "ничейным результатом" может стать стратегия "переговоры - сотрудничество".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Коснувшись террористических актов, направленных против иранских ученых-ядерщиков, Багери заявил, что мировое общественное мнение главным виновником этих событий считает тех, кто неоднократно заявлял о возможности использовании любых методов для того, чтобы остановить ядерную деятельность Ирана.

В начале января 2012-го в результате взрыва в Тегеране погиб ученый-ядерщик Мустафа Ахмеди Ровшан.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, положительно оценив курс Ирана, направленный на продолжение сотрудничества с МАГАТЭ, отметил эффективную роль, которую Иран играет в регионе.

Глава МИД России высказался за наращивание сотрудничества между Тегераном и Москвой в целях установления стабильности в регионе, а также, говоря о новом раунде переговоров с "шестеркой", отметил готовность Москвы оказать помощь для успешного проведения этих переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей