...

В РПЦ призывают проявить человечность к сирийским христианам, просящим гражданство России

Россия Материалы 18 октября 2013 14:37 (UTC +04:00)
Десятки тысяч сирийских христиан, обратившиеся с просьбой о предоставлении им гражданства РФ, могут принести пользу России; к этим людям нужно проявить человечность
В РПЦ призывают проявить человечность к сирийским христианам, просящим гражданство России

Десятки тысяч сирийских христиан, обратившиеся с просьбой о предоставлении им гражданства РФ, могут принести пользу России; к этим людям нужно проявить человечность, заявил в пятницу РИА Новости глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Ранее около 50 тысяч христиан из Сирии направили в МИД РФ письмо, в котором выразили готовность просить о гражданстве России, чтобы быть под защитой от "угрозы физического уничтожения со стороны террористов". Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич заявил в четверг, что решение о предоставлении сирийским христианам гражданства будет принимать высшее руководство страны.

"С одной стороны, все нужно, наверное, делать в рамках закона и принимать такого рода решения нужно ответственно, с учетом понимания того, где эти люди будут жить, работать. Потому что было бы, наверное, неправильно сделать так, чтобы они просто пополнили те самые рынки с сомнительной репутацией, с которыми мы сегодня боремся", - сказал Чаплин.

В то же время, добавил он, "проявить человечность к этим людям можно и нужно, в какой форме - отдельный вопрос". "Гражданин России все-таки должен иметь то или иное отношение к нашей стране. Если говорить о возможности переселения этих людей в Россию, то, в принципе, я бы такого не исключал - опять же в рамках закона, понимания того, где эти люди могли бы размещаться и работать", - отметил Чаплин.

Представитель РПЦ напомнил, что за свою историю Россия много раз участвовала в судьбе гонимых христиан. Как сказал священник, он не очень представляет, как сегодня возможно каждого из этих людей обезопасить в местах их проживания в Сирии, отметив, что "это нужно делать через дипломатическую и информационную деятельность". "Опасность этим людям угрожает реальная", - сказал он.

Чаплин также привел в пример общину арабов-христиан и коптов в США. "Это очень активная община, такая составила бы честь и принесла пользу любой стране. Может быть, и России такие люди способны принести пользу", - предположил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей