...

Белоруссия взяла на себя функции председателя в СНГ вместо Украины

Россия Материалы 4 апреля 2014 13:40 (UTC +04:00)
Белоруссия взяла на себя функции председателя в СНГ вместо Украины, сообщил глава МИД Белоруссии Владимир Макей перед началом заседания СМИД СНГ в Москве
Белоруссия взяла на себя функции председателя в СНГ вместо Украины

Белоруссия взяла на себя функции председателя в СНГ вместо Украины, сообщил глава МИД Белоруссии Владимир Макей перед началом заседания СМИД СНГ в Москве, передает РИА Новости.

Ранее Киев объявил об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

"Белоруссия выразила готовность осуществлять председательство в СНГ", - сказал Макей. По его словам, Белоруссия основной задачей в качестве председателя видит в укреплении добрососедских отношений в Содружестве.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей