...

Москва знает о попытках США помешать проектам РФ и ряда стран - Рябков

Россия Материалы 4 июля 2014 02:04 (UTC +04:00)
Москве известно о предпринимаемых США усилиях помешать совместным проектам РФ и ряда стран, это загоняет в тупик двухсторонние отношения с Вашингтоном, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Москва знает о попытках США помешать проектам РФ и ряда стран - Рябков

Москве известно о предпринимаемых США усилиях помешать совместным проектам РФ и ряда стран, это загоняет в тупик двухсторонние отношения с Вашингтоном, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Мы достоверно знаем, что администрация США препятствовала путем воздействия и на союзников, и на предпринимателей должному уровню их участия в целом ряде важных для России форумов и мероприятий", - сказал Рябков в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

По словам замглавы российского МИД, это "деструктивная линия". "Никакого воздействия на наш политический курс она уж точно не оказывает, но двусторонние отношения между Москвой и Вашингтоном в тупик загоняет", - добавил высокопоставленный российский дипломат.

Он отметил, что это касается и экономического сотрудничества Москвы и Вашингтона. "США свернули опробованные и эффективные, доказавшие свою востребованность форматы диалога и сотрудничества с нами. Прежде всего это касается двусторонней президентской комиссии и диалога по экономическим вопросам,- отметил Рябков.

Рябков не стал однозначно комментировать появившуюся в СМИ информацию, что якобы посол США в Любляне (Словения) пытался помешать организации визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в страну, который должен состояться 8 июля. "В этом смысле я не удивлюсь, если то, о чем вы говорите, тоже имело место", - заявил Рябков в ответ на соответствующий вопрос "Коммерсанта". "Но конкретно по этой ситуации у меня нет информации", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей