...

Москва будет способствовать палестино-израильскому урегулированию - президент РФ

Россия Материалы 9 февраля 2015 03:31 (UTC +04:00)
Израилю и Палестине идти навстречу друг другу, искать точки соприкосновения, чтобы урегулировать конфликт, заявил президент РФ
Москва будет способствовать палестино-израильскому урегулированию - президент РФ

Президент России Владимир Путин пообещал, что Москва будет способствовать палестино-израильскому урегулированию, и призвал решать проблему за столом переговоров, передает ТАСС.

"Конечно, неутихающий конфликт не может не беспокоить нас. Поэтому мы находимся в регулярном контакте с руководством Палестины и Израиля", - сказал глава российского государства в интервью египетской газете Al Ahram накануне визита в Каир.

Российский лидер заявил: "Настоятельно призываем обе стороны идти навстречу друг другу, искать точки соприкосновения, с тем чтобы нормализовать обстановку".

Путин заверил, что РФ будет "проводить эту линию и впредь - как по двусторонним каналам, так и на различных международных площадках, в первую очередь в формате ближневосточного "квартета" международных посредников, деятельность которого необходимо активизировать". Он также считает важным "обеспечить тесную координацию усилий "четверки" с Египтом, другими арабскими странами".

Глава российского государства напомнил, что "после неудачного завершения в апреле 2014 года девятимесячного раунда палестино-израильских переговоров, проводившихся под эгидой США, отношения между сторонами заметно ухудшились". "Летом вспыхнул кровопролитный конфликт между Израилем и сектором Газа. Осенью начались волнения в Иерусалиме, вызванные в том числе противоречиями на религиозной почве. Параллельно Израиль развил поселенческую активность", - перечислил Путин. По его словам, "в комплексе это привело к осложнению ситуации на всем Ближнем Востоке и чревато дальнейшим усилением напряженности".

"В этих условиях палестинцы, видимо, разуверились в возможности достижения компромисса с израильским правительством. И обратились в Совет Безопасности ООН с проектом резолюции о параметрах мирного урегулирования", - сказал президент РФ. Он отметил, что "Россия наряду с некоторыми другими членами СБ ООН проголосовала в поддержку этого документа, однако он не набрал необходимого большинства голосов".

Лента

Лента новостей