...

Лавров обсудил с Керри подготовку к встрече по Сирии

Россия Материалы 11 ноября 2015 23:17 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри подготовку очередной встречи по Сирии, которая должна пройти 14 ноября в Вене, сообщает российское внешнеполитического ведомство.
Лавров обсудил с Керри подготовку к встрече по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри подготовку очередной встречи по Сирии, которая должна пройти 14 ноября в Вене, сообщает российское внешнеполитического ведомство, пишет РИА Новости.

Телефонный разговоров состоялся в среду, 11 ноября, по американской инициативе, уточняет МИД.

"Обсуждалась сирийская проблематика в контексте подготовки к предстоящей 14 ноября в Вене очередной встрече представителей международного сообщества по содействию в налаживании политического процесса с участием властей Сирии и патриотической оппозиции и консолидации усилий в борьбе с терроризмом в этой стране", - говорится в сообщении.

"С российской стороны была подчеркнута необходимость следовать договоренностям первой венской встречи от 30 октября о том, что главной целью данного формата является поддержка завязывания диалога между самими сирийцами с задействованием на равноудаленной основе возможностей всех "внешних игроков", имеющих влияние на ситуацию", - добавляет МИД.

В конце октября в Вене прошла новая встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. Позднее к "четверке" по инициативе РФ присоединились еще несколько стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, в том числе региональные (Египет, Иордания, Иран, Ирак, Катар, Ливан, Оман, ОАЭ) и внешние (ООН, ЕС, Британия, Германия, Франция, Италия, Китай) игроки, в общей сложности почти 20 стран.

Участники переговоров приняли коммюнике, в котором констатировали необходимость сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" и другие террористические группы и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

Судьбу Сирии при этом должны решить сами сирийцы: власти и оппозиция создадут единое правительство, примут конституцию и проведут выборы.

Тэги:
Лента

Лента новостей