...

Из России в Иран доставлено 197 тонн уранового концентрата

Россия Материалы 29 декабря 2015 19:30 (UTC +04:00)
Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) сообщила о доставке 197 тонн уранового концентрата из России
Из России в Иран доставлено 197 тонн уранового концентрата

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) сообщила о доставке 197 тонн уранового концентрата из России, передает ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

"Операция по обмену 197 тонн так называемого "желтого пирога" (уранового концентрата, используемого в качестве топлива для реактора) из России на почти 11 тонн обогащенного в Иране урана завершена", - приводит слова главы ОАЭИ Али Акбар Салехи агентство ИРНА. "Таким образом, нам удалось войти на рынок, обогащенных материалов в качестве развивающейся страны", - подчеркнул Салехи.

В соответствии с ядерным соглашением, Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), заключенным в июле в Вене Тегераном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), Иран обязан сократить свои запасы обогащенного урана до 300 кг. Имеющийся избыток и нарабатываемый в дальнейшем сверх оговоренного объема обогащенный уран Исламская Республика обязана продавать. В обмен страна имеет право приобретать урановую руду или ее концентрат на свободном рынке. Факт продажи обогащенного урана в Россию свидетельствует о том, что Иран продолжает реализацию своей части обязательств по СВПД, наряду с демонтажем и помещением на склад под контролем МАГАТЭ двух третей имеющихся в стране центрифуг, а также работу над проектом по перепрофилированию реактора на тяжелой воде в Араке.

Тэги:
Лента

Лента новостей