...

Россия готова увеличить поставки зерна в Турцию – министр

Россия Материалы 29 июня 2016 16:36 (UTC +04:00)
Россия готова нарастить поставки зерновых культур в Турцию, если Анкара проявит соответствующую заинтересованность
Россия готова увеличить поставки зерна в Турцию – министр

Россия готова нарастить поставки зерновых культур в Турцию, если Анкара проявит соответствующую заинтересованность, сообщил журналистам глава минсельхоза России РФ Александр Ткачев, передает РИА Новости.

Ранее в среду президент России Владимир Путин поручил правительству начать восстановление торгово-экономических связей с Турцией.

"Россия, при желании турецкой стороны, готова увеличить поставки зерна", - сообщил Ткачев и напомнил, что в связи с тем, что Россия в 2015 году собрала 104,8 миллиона тонн зерна, это позволяет наращивать экспорт.

По итогам текущего сельхозгода, который закончится 30 июня, экспорт зерновых из России ожидается на уровне 34-35 миллионов тонн.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в первом квартале 2016 года экспорт пшеницы и меслина из РФ в Турцию составил 623,44 тысячи тонн, снизившись на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В среду состоялись телефонные переговоры Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье.

Накануне президент Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей