...

Минобороны РФ раскритиковало отчет ОЗХО по "химатакам" в Идлибе

Россия Материалы 17 мая 2018 21:02 (UTC +04:00)
В Минобороны России заявили, что опубликованный 15 мая отчет ОЗХО с выводами экспертов о "химатаке" 4 февраля в Саракибе сирийской провинции Идлиб вызывает глубокое недоумение
Минобороны РФ раскритиковало отчет ОЗХО по "химатакам" в Идлибе

В Минобороны России заявили, что опубликованный 15 мая отчет ОЗХО с выводами экспертов о "химатаке" 4 февраля в Саракибе сирийской провинции Идлиб вызывает глубокое недоумение, передает РИА Новости.

"Опубликованный 15 мая отчет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с выводами экспертов Миссии по установлению фактов о якобы имевшей место 4 февраля "химической атаке" в населенном пункте Саракиб провинции Идлиб вызывает глубокое недоумение", - говорится в сообщении.

Как отметили в российском военном ведомстве, "в тексте же самого отчета выясняется, что… эксперты не могли и не были на предполагаемом месте возможной химатаки, так как Идлиб находится под полным контролем террористических группировок".

Из отчета следует, что "все имеющиеся в ОЗХО доказательства представляют собой фотоснимки каких-то баллонов, сообщения мессенджера Whatsapp и переданные анонимными "активистами" "пробы" грунта с места "химатаки", отметили в Минобороны.

"Самое главное - в отчете ясно прописано, что вся информация о якобы химатаке получена дистанционно от "неправительственных организаций", и прежде всего, от печально известных "Белых касок" (White Helmets)", - подчеркнули в Минобороны.

"Складывается впечатление, что каких-либо убедительных доказательств причастности Дамаска к "химатаке" в сирийской Думе, послужившей поводом для ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии, у ОЗХО попросту нет", - отметили в ведомстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей