...

Путин разрешил предоставлять политическое убежище обвиняемым из других стран

Россия Материалы 19 декабря 2018 18:03 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин отменил основания для отказа в предоставлении политического убежища, которые прежде были изложены в Положении о порядке предоставления РФ политического убежища
Путин разрешил предоставлять политическое убежище обвиняемым из других стран

Президент России Владимир Путин отменил основания для отказа в предоставлении политического убежища, которые прежде были изложены в Положении о порядке предоставления РФ политического убежища. Соответствующий указ российского лидера опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В частности, запрет на предоставление такого убежища распространялся на иностранцев и лиц без гражданства, которые "преследуются за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновны в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций". Также запрет касался лиц, признанных виновными или обвиняемых в совершении преступлений в России. Всего документ содержал восемь оснований для отказа в предоставлении убежища. Одно из них также было связано с прибытием запросившего убежище человека из страны "с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека". МИД России был обязан составлять перечень таких стран ежегодно, однако указом президента такая обязанность была отменена.

Тэги:
Лента

Лента новостей