...

Турция и Ирак договорились подписать соглашение о борьбе с терроризмом

Турция Материалы 26 сентября 2007 16:11 (UTC +04:00)

Турция и Ирак договорились подписать ключевое для турецкой стороны соглашение о борьбе с терроризмом. Как ожидается, это соглашение может позволить турецким вооруженным силам проводить военные операции против курдских сепаратистов на севере Ирака, передает Associated Press со ссылкой на турецкое телевидение.

Ожидается, что соглашение, договоренность о котором достигнуто в ходе визита в Турцию министра внутренних дел Ирака Джавада аль-Болани, будет подписано 27 сентября с.г., после того как будет выработана окончательная редакция документа. Согласно предварительному варианту договора, турецким силам будет разрешено пересекать границы Ирака для проведения "маломасштабных операций", направленных на поимку и уничтожение курдских повстанческих групп, передает РБК .

Курды - этническая группа, проживающая на своей исторической родине, которую сами они называют Курдистан. Курдистан разделен между территориями Турции, Ирака, Ирана и Сирии. В настоящее время фактическим центром движения курдов за независимость является территория северного Ирака, а также юго-востока Турции, где действует Рабочая партия Курдистана (РПК).

РПК функционирует как военно-политическая организация с боевыми структурами. С 1984г. она борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), где преобладает курдское население. За это время жертвами противостояния стали около 37 тыс. человек.

Лента

Лента новостей