...

Международное сообщество должно приложить больше усилий для обеспечения мира в секторе Газа – глава МИД Турции

Турция Материалы 5 января 2009 16:59 (UTC +04:00)
Международное сообщество должно приложить больше усилий для обеспечения мира в секторе Газа – глава МИД Турции

Для обеспечения мира в секторе Газа мировое сообщество должно приложить необходимое усилие, сказал глава МИД Турции Али Бабаджан. Он выступил с этим заявлением на проведенной совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллимом, который находится в Турции с визитом.

Днем 27 декабря военно-воздушные силы Израиля приступили к ракетным ударам по сектору Газа. После завершения временного прекращения огня между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС, в ответ на убийство четырех палестинцев, подверг израильские города Сдерот и Ашкелон ракетным ударам.

В результате проведенной Израилем военной операции погибло 500 человек, 2700 - получили различные ранения, сообщает ВВС.

В субботу вечером израильские военные силы начали наземную операцию в секторе Газа.

По словам Бабаджана, выжидательная позиция международного сообщества недопустима, он подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня для обеспечения постоянного мира в регионе, подготовить и осуществить план всестороннего мира. Бабаджан сказал, что для достижения мира они работают над различными мнениями и они продолжат прилагать усилия. Он отметил необходимость, чтобы и другие страны региона совместно действовали в этом направлении.

Лента

Лента новостей