...

ЦИК Турции запретил раздачу гуманитарной помощи накануне выборов

Турция Материалы 7 февраля 2009 20:58 (UTC +04:00)

Центризбирком Турции в субботу наложил запрет на распространение властями и политическими партиями гуманитарной помощи малоимущим с тем, чтобы завоевать дополнительные голоса избирателей накануне предстоящих 29 марта выборов в местные органы власти, пишет РИА Новости.

Оппозиция неоднократно обвиняла правящую Партию справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, в использовании государственной казны для проведения гуманитарных кампаний в бедных районах страны. Во многих местах малоимущим бесплатно раздают уголь для отопления домов, а в последние дни на юго-востоке Турции проводятся акции бесплатной раздачи бытовой техники: холодильников, стиральных машин и мебели.

ЦИК Турции, согласно его заявлению, распространенному в субботу, посчитал, что проводимые акции противоречат действующему законодательству, в частности о свободных и равных выборах, и направлены на завоевание голосов избирателей. Он призвал информировать о нарушениях законов непосредственно Избирком или обращаться в органы прокуратуры.

Фаворитом на предстоящих выборах в местные органы власти является правящая партия. На прошедших в июле 2007 года в Турции парламентских выборах ПСР набрала большинство и сформировала однопартийное правительство, которое возглавляет Эрдоган.

Лента

Лента новостей