...

Анкара будет делать все возможное для содействия решению проблем на Ближнем и Среднем Востоке - президент Турции

Турция Материалы 12 февраля 2009 14:13 (UTC +04:00)

В качестве члена Совета Безопасности ООН Турция будет делать все, что в ее силах, для содействия решению трудных проблем в Ираке, Иране, Афганистане и в других точках Ближнего и Среднего Востока, заявил в интервью информационному телеканалу "Вести" президент Турции Абдуллах Гюль. Он начинает сегодня государственный визит в Россию, который продлится до 15 февраля.

"Турция после большого перерыва была снова избрана - причем значительным большинством голосов - в состав Совета Безопасности ООН, - отметил президент. - В своей работе в этом руководящем органе сообщества наций мы будем строго следовать Уставу ООН и прикладывать максимум усилий по содействию миру и диалогу". "Нашими приоритетами будут права человека и проблемы развития. Мы считаем, что такие стоящие перед человечеством вызовы, как голод, засухи, неравномерность размещения производства, требуют незамедлительного принятия скоординированных мер", - подчеркнул Абдуллах Гюль, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы хорошо знаем наш регион и накопили в нем значительный дипломатический опыт. В качестве члена Совета Безопасности мы, конечно же, будем делать все, что в наших силах, для содействия решению трудных и, порой, хронических проблем в Ираке, Иране, Афганистане и в других точках Ближнего и Среднего Востока. При этом мы, безусловно, будем постоянно консультироваться с постоянными членами Совбеза, в том числе Россией", - заверил Абдуллах Гюль.

 С 1 января 2009 года к работе приступили пять новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН. В октябре 2008 года Генеральная Ассамблея ООН избрала Австрию, Турцию, Уганду, Мексику и Японию непостоянными членами Совета на двухлетний период. Они заменили с 1 января в СБ ООН Бельгию, Индонезию, Италию, Панаму и ЮАР, двухгодичный срок полномочий которых истек 31 декабря 2008 года.

Лента

Лента новостей