...

Прокуратура Анкары просит Минюст возбудить уголовное дело в отношении руководства Израиля

Турция Материалы 14 февраля 2009 15:41 (UTC +04:00)

Прокуратура Анкары запросила разрешение у министра юстиции Турции на возбуждение уголовного дела в отношении руководства Израиля по обвинению в "совершении геноцида и преступлениях перед человечеством" в секторе Газа, сообщает в субботу местная пресса, пишет РИА Новости.

В начале февраля происламская правозащитная организация Мазлум-Дер (Mazlum-Der) направила иск в прокуратуру Анкары с требованием привлечь к уголовной ответственности президента, премьер-министра, глав МИД, обороны и разведки Израиля за совершенные преступления во время военной операции израильской армии в Газе, в которой погибли более 1,3 тысячи человек. Она также потребовала арестовать представителей руководства Израиля, в случае их прибытия в Турцию.

Согласно турецкому законодательству, прокуратура обязана принять иск к рассмотрению, если он носит официальный характер.

Прокуратура Анкары, на основе 13-й статьи Уголовного кодекса страны, направила запрос главе Минюста Турции Мехмету Али Шахину, которому предстоит принять окончательное решение по иску, пишет газета "Радикал".

Руководство Турции осудило военную операцию Израиля в секторе Газа, а премьер Тайип Эрдоган на Всемирном экономическом форуме в Давосе демонстративно покинул дискуссию по Газе после эмоциональной полемики с израильским президентом Шимоном Пересом.

Лента

Лента новостей