...

Перестановки грядут в турецком правительстве по итогам выборов - СМИ

Турция Материалы 31 марта 2009 16:38 (UTC +04:00)

Правительство Турции ожидает кардинальных перестановок по результатам состоявшихся в воскресенье выборов в местные органы власти, на которых правящая Партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая премьером Тайипом Эрдоганом, набрала меньше голосов, чем ожидала, сообщают во вторник местные СМИ со ссылкой на правительственные источники.
Центризбирком Турции пока не объявил окончательные итоги выборов в связи с пересчетом голосов в ряде регионов страны и рассмотрением жалоб, касающихся проведения голосования, пишет РИА Новости.
По предварительным данным ЦИК, партия Эрдогана получила на местных выборах 38,9% голосов. На втором месте оказалась основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) с 23,1% голосов, за ней следует правая Партия националистического движения (ПНД) - 16,1%.
Правящая партия победила в крупнейшем городе Турции - Стамбуле, удержала столицу Анкару, но проиграла в таких стратегически важных для ПСР городах, как средиземноморская Анталья, индустриальный центр на побережье Эгейского моря Измир, крупный средиземноморский порт Мерсин, административные центры Диярбакыр и Ван на юго-востоке Турции, где преимущественно проживают курды.
"Поражение партии в этих и ряде других районов страны, где Эрдоган рассчитывал на победу, побудило его к решительным действиям по ревизии в правительстве", передает новостной телеканал NTV.
"Перестановки в кабинете ожидаются в ближайшее время, сразу после предстоящего в это воскресенье визита в Турцию президента США Барака Обамы. Перемены могут коснуться не только правительства, но также руководства партии и ее парламентской фракции", - сообщает телекомпания.
NTV напоминает, что сразу после выборов Эрдоган заявил о возможности перестановок в правительстве. "Никто не может и не вправе вечно сидеть в одном кресле. Все могут быть заменены, и будет сменен тот, кого следует заменить", - сказал премьер.
Агентство ANKA, в свою очередь, цитирует Эрдогана, заявившего на заседании исполкома возглавляемой им партии, что он "не ожидал и крайне удивлен итогами выборов". "Причинами таких результатов стали не экономический кризис и не что-либо иное, прошу выяснить их", - сказал премьер, обращаясь к руководству ПСР.
По сообщениям турецких СМИ, "жертвами выборов" могут стать министр юстиции Мехмет Али Шахин, являющийся депутатом парламента от Антальи, госминистр Мехмет Айдын и глава военного ведомства Веджди Генюль, представляющие Измир, госминистр Кюршад Тюзмен, отвечающий в правительстве за внешнюю торговлю и являющийся депутатом от Мерсина. Кроме того, в отставку могут быть отправлены министр сельского хозяйства Мехди Экер, представитель Диарбакыра, где прокурдская Партия демократического общества (ПДО) набрала более 65% голосов; министр образования Хюсейн Челик; главный переговорщик Анкары с Евросоюзом, госминистр Эгемен Багыш; министр финансов Кемаль Унакытан и министр энергетики Хильми Гюлер.
"Выборы остались позади, на пороге ревизия в правительстве", - пишут в комментариях турецкие газеты. Они также публикуют призывы представителей делового мира к правительству уделить пристальное внимание экономике и минимизации последствий на Турцию мирового финансового кризиса.

Лента

Лента новостей