...

Турция использует налаживание отношений с Грузией для укрепления своей позиции в регионе - эксперты

Турция Материалы 16 сентября 2009 08:46 (UTC +04:00)
Укрепление отношений Турции и Грузии продиктовано желанием Анкары поменять внешнеполитический курс и занять более активную позицию в регионе Кавказа, считают эксперты.
Турция использует налаживание отношений с Грузией для укрепления своей позиции в регионе - эксперты

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева /

Укрепление отношений Турции и Грузии продиктовано желанием Анкары поменять внешнеполитический курс и занять более активную позицию в регионе Кавказа, считают эксперты.

"Грузия и Турция исторически имеют тесные отношения, и нет ничего удивительного в том, что Турция стремится построить еще более тесные связи в рамках своей новой стратегии активной внешней политики в регионе", - считает европейский эксперт по Южному Кавказу Аманда Акчакоца (Amanda Akcakoca).

На прошлой неделе в интервью грузинскому Первому каналу министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу сообщил, что в ближайшее время Абхазию посетит замглавы МИД Турции.

"Турция смотрит на народы Кавказа как на жителей одного дома, живущих под одной крышей, и исходя из этого мы хотим, чтобы грузины и абхазы жили бы в этом одном доме в условиях взаимоуважения. Предстоящий визит замглавы МИД Турции служит этой цели", - заявил Довудоглу, передает "Интерфакс".

Президент Грузии Михаил Саакашвили 11 сентября во время награждения Чрезвычайного и Полномочного посла Турции в Грузии Эртана Тезгора орденом Чести сказал, что "Турция - главный союзник Грузии в регионе", - сообщает GeorgiaTimes.

Президент подчеркнул, что Грузию и Турцию связывает тесное политическое партнерство, между ними действуют свободный торговый режим и в несколько раз за последние годы увеличился товарооборот.

По мнению экспертов политологов, явное сближение Турции и Грузии в последнее время продиктовано желанием Анкары занять более активную позицию в регионе.

Турция на Кавказе старается использовать с пользой для себя любой вакуум, каждую возможность, и наблюдаемая в последнее время активизация отношений Турции и Грузии вызвана тем, что после военных действий в августе 2008-го вялое внимание к Тбилиси стал проявлять Вашингтон, считает азербайджанский политолог Тофик Аббасов.

"Сама военная кампания и ее последствия показали, что администрация Белого дома выдерживает паузу перед тем, как начать осуществлять новый курс в отношении Тбилиси, сказал Trend Аббасов, азербайджанский эксперт аналитической группы "Лидер-ТВ". - Это в определенном смысле на руку Анкаре, которая, помимо медиативной функции, имеет еще и собственные интересы на Кавказе".

По мнению политолога, та неопределенность, с коей столкнулся президент Саакашвили в отношениях с США, как с главным стратегическим партнером, и создала некоторые ниши, которые старается заполнить Анкара. Однако, эти ниши не в состоянии радикально повлиять на геополитический региональный расклад, считает Аббасов.

С тех пор как Турция предложила инициативу "платформу безопасности и стабильности на Кавказе", Анкара прилагает усилия, чтобы найти более важную роль для себя в регионе, а также содействовать усилиям по укреплению стабильности, - сказала Trend по электронной почте эксперт Европейского центра политики (Бельгия) Акчакоца.

Россия и Турция в середине сентября 2008 года приступили к реализации плана по созданию "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе", целью создания которой стало стремление Турции и России к наиболее быстрому разрешению территориальных конфликтов на Кавказе между Арменией и Турцией и между Азербайджаном и Арменией .

Турция начинает усиливать свою роль и укреплять свои позиции на Южном Кавказе, считает грузинский политолог Паата Закареишвили, сообщает ARMENIA Today.

По его словам, пользуясь удобным случаем наблюдающегося российского затишья на Южном Кавказе, Турция активно взялась за роль региональной державы.

"Продвижение в турецко-армянских отношения в первую очередь продиктовано турецкими интересами", - сказал Trend по телефону из Стамбула турецкий политолог, бывший депутат турецкого парламента Мехмед Бекароглу.

Турция, по его мнению, хочет изменить свою прежнюю политику. Если раньше Анкара вела пронатовскую политику, то в последнее время тенденция поменялась, считает Бекароглу.

"Новое правительство Турции считает, что такая узкая направленность политики, которую Анкара вела прежде, не была результативной, сейчас Турция ведет намного более гибкую политику в отношении других стран", - сказал Бекароглу.

Такое сотрудничество, по мнению наблюдателей, полезно в равной степени как Анкаре, так и Тбилиси.

Нужно учитывать, что Грузия и Турция граничат, и в данный момент все транзитные проекты Турции проходят также через Грузию, и так как Грузия нестабильна, Турция сейчас старается стабилизировать ситуацию в регионе, чтобы обезопасить свои энергетические проекты, считает Бекароглу.

Через Грузию в Турцию проходит азербайджанский экспортный трубопровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" - южно-кавказский газопровод, доставляющий газ с месторождения Шахданиз в турецкий распределительный пункт Эрзурум. В настоящее время строится железная дорога Баку - Тбилиси - Карс.

Учитывая нынешние замороженные отношений Грузии с большим соседом на севере, ясно, что в интересах Грузии разработать стратегические и прочные связи с другими крупными соседями, считает Акчакоца.

"В том числе для Тбилиси важно сотрудничество с Турцией, если принять во внимание что эти страны уже тесно взаимодействуют в экономической сфере, вопросах безопасности, и энергетики", - сказала она.

В подготовке статьи принимали участие В. Жаворонкова, Р. Хафизоглу.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей