...

Турция намерена содействовать проведению в Казахстане саммита глав государств ОБСЕ - глава МИД

Турция Материалы 11 февраля 2010 15:38 (UTC +04:00)
Турция намерена содействовать проведению в Астане саммита глав государств ОБСЕ и активно сотрудничать с Казахстаном во всех международных организациях.
Турция намерена содействовать проведению в Казахстане саммита глав государств ОБСЕ - глава МИД

Турция намерена содействовать проведению в Астане саммита глав государств ОБСЕ и активно сотрудничать с Казахстаном во всех международных организациях. Об этом сегодня во время встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который находится здесь с визитом, пишет ИТАР-ТАСС.

"Договор о стратегическом партнерстве, подписанный в октябре 2009 года в ходе Вашего официального визита в Турцию, вывел казахстанско-турецкое сотрудничество на качественно новый уровень", - подчеркнул Давутоглу.

Министр сообщил, что во время намеченного на май этого года визита в Казахстан президента Турции Абдуллаха Гюля планируется подписать ряд соглашений, в частности, о том, что интересы Казахстана в странах, где нет казахстанских дипломатических миссий, будут представлять посольства Турции, а также о продлении с одного до трех месяцев срока безвизового пребывания граждан на территории другой страны.

Сегодня Давутоглу встретился с действующим председателем ОБСЕ - главой казахстанского МИД Канатом Саудабаевым. По ее итогам были подписаны меморандум о намерениях между МЧС Казахстана и Генеральным директоратом по управлению чрезвычайными ситуациями главного министерства Турции, а также меморандум о сотрудничестве между статистическими ведомствами двух государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей