...

Улучшение отношений между Анкарой и Тель-Авивом зависит только от Израиля - турецкий депутат

Турция Материалы 8 декабря 2010 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А. Ахундов/

Восстановление прежних отношений между Анкарой и Тель-Авивом зависит только от Израиля, считает депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития, председатель турецко-ливанской межпарламентской группы дружбы Абдуррахман Курт.

"Если Израиль изменит свою политику, появится возможность восстановить прежние отношения. Мы лишь ждем, чтобы они сделали то, что должны были сделать после убийства девяти наших граждан. При нынешних условиях не может быть никакого сотрудничества и дружбы", - сказал Trend по телефону из Анкары Курт.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Сектор Газа. После этой атаки, в результате которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом.

По словам Курта, единственным путем для улучшения отношений между двумя странами является признание Израилем своей вины.

"Наши требования понятны и гуманны. Мы требуем извинений и компенсации. Израиль должен признать свою вину и ошибку", - сказал Курт. 

Ранее премьер-министр и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Абдулла Гюль также сказали, что Турция ждет от Израиля извинений и компенсации.

По словам Эрдогана, помощь, оказанная Турцией в тушении пожаров в Израиле, может содействовать восстановлению двусторонних отношений, но до конца не решит вопрос.

"Мы ранее не раз заявляли, что отношения между нашими странами не станут прежними, пока наши требования не будут удовлетворены. Некоторые из них удовлетворены, но не все", - сказал Эрдоган.

Заявления турецкого премьера последовали за его телефонным разговором с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, поблагодарившим за помощь Эрдогана, по поручению которого два противопожарных самолета были направлены в Израиль для помощи в тушении лесных пожаров.

По словам Курта, помогая Израилю в ликвидации пожаров, Турция выполнила свой человеческий долг.

"Мы делаем это для всех без каких-либо этнических, религиозных и других дискриминационных взглядов", - сказал он.

Лента

Лента новостей