...

Афганистан стал наблюдателем при ШОС, Турция - партнером по диалогу

Турция Материалы 7 июня 2012 09:27 (UTC +04:00)
Афганистан получил статус страны-наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а Турция - статус партнера по диалогу. Соответствующее решение принято по итогам саммита ШОС в Пекине, который завершился в четверг
Афганистан стал наблюдателем при ШОС, Турция - партнером по диалогу

Афганистан получил статус страны-наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а Турция - статус партнера по диалогу. Соответствующее решение принято по итогам саммита ШОС в Пекине, который завершился в четверг, пишет РИА Новости.

В итоговой декларации саммита отмечается, что страны ШОС выступают за построение в Афганистане "независимого, нейтрального, мирного, процветающего государства, свободного от терроризма и наркопреступности".

"Национальное примирение в Афганистане должно осуществляться под руководством афганцев и самими афганцами", - говорится в документе.

При этом ШОС приветствует координирующую роль ООН в мирном процессе и обещает "предоставлять содействие афганскому народу в восстановлении страны". Этим участники саммита обуславливают придание статуса наблюдателя Афганистану.

В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке.

Лента

Лента новостей