...

Анкара исправляет ошибки

Турция Материалы 5 октября 2012 15:04 (UTC +04:00)
Предоставление Великим Национальным собранием Турции мандата вооруженным силам на проведение трансграничных операций против Сирии после недавних инцидентов на границе двух государств было неоднозначно встречено различными политическими силами внутри самой Турции.
Анкара исправляет ошибки

Руфиз Хафизоглу

Предоставление Великим Национальным собранием Турции мандата вооруженным силам на проведение трансграничных операций против Сирии после недавних инцидентов на границе двух государств было неоднозначно встречено различными политическими силами внутри самой Турции.

Так, крупнейшая оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) расценивает мандат на трансграничные операции, как вовлечение Турции в войну. В то же время Партия националистического движения (ПНД) заявила, что это решение парламента очень важно и принято своевременно.

Нелишне будет напомнить, что ранее аналогичный мандат был выдан парламентом для проведения военных операций на севере Ирака против террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). И тогда это ни у кого возражений не вызывало. Конечно, ситуация с РПК в корне отличается от того, что происходит в Сирии. Если военные операции на севере Ирака направлены на борьбу с боевиками РПК, воспринимаемой большинством стран как террористическая организация, то трансграничные операции в Сирии означают, что противостоять туркам будет регулярная армия этой страны.

Особое значение в последнем витке обострения отношений Анкары и Дамаска приобретает позавчерашний инцидент с обстрелом турецкой территории, когда погибли пять мирных граждан. Не исключено, что обстрел был организован сирийскими силами, противостоящими режиму Башара Асада и пользующимися поддержкой Турции.

Анализируя происходящие события, можно прийти к выводу, что проблема возникла не просто между Анкарой и Дамаском, но имеет гораздо более глубокие корни. И за выданным турецким парламентом мандатом просматривается не только стремление к самообороне, сколько настороженность Анкары в отношении курдской проблемы в Сирии.

По информации, распространенной в турецких СМИ, на официальном сайте организации PEJAK, которая считается иранским крылом террористической РПК, отмечено, что президент Сирии Башар Асад, угрожая Анкаре, заявил, что передаст РПК вооружение и противоракетные установки страны.

И хотя официальный Дамаск никак не отреагировал на заявление PEJAK, в Анкаре уверены, что сирийские власти сотрудничают с РПК против Турции. А это гораздо серьезнее для Анкары, чем вылазки боевиков РПК в Северном Ираке.

Нельзя также исключать, что произошедший на сирийско-турецкой границе инцидент повторится вновь, и Анкара воспользуется своим правом на самооборону.

Поражение Турции в "войне" с Сирией вряд ли возможно, но это не означает, что Турция выйдет полным победителем из войны. Потому что страна, мобилизовавшая большую часть своей армии на борьбу с террором, в случае начала военных действий против Сирии вынуждена будет сосредоточить свои силы именно на этом направлении. А это неизбежно приведет к ослаблению борьбы с террором внутри страны.

Поэтому не случайно одна из обсуждаемых сегодня тем - это войдет ли турецкая армия в Сирию или нет.

Можно сделать вывод, что частичный ввод турецкой армии в Сирию служит интересам Анкары, в первую очередь, с точки зрения создания безопасной зоны на сирийской границе. Но одновременно это позволило бы, с другой стороны, нарушить связи между РПК и сирийской Демократической объединенной партией курдов (Partiya Yekitiya Demokrat), контролирующей северную часть Сирии. Именно поэтому не исключается переход в более серьезный формат углубляющихся и обостряющихся отношений между Анкарой и Дамаском.

Руфиз Хафизоглу руководитель службы арабских новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей