...

Сербия отозвала посла в Анкаре из-за высказываний по событиям в Турции

Турция Материалы 6 июня 2013 16:56 (UTC +04:00)
Посол Сербии в Турции Душан Спасоевич отозван из-за сделанных им для сербских СМИ комментариев о ситуации в стране пребывания, сообщил сербский МИД
Сербия отозвала посла в Анкаре из-за высказываний по событиям в Турции

Посол Сербии в Турции Душан Спасоевич отозван из-за сделанных им для сербских СМИ комментариев о ситуации в стране пребывания, сообщил сербский МИД, передает РИА Новости.

По уставу сербского внешнеполитического ведомства, послы без специального разрешения не могут давать комментарии сербским средствам массовой информации, кроме случаев чрезвычайных ситуаций. Посол Спасоевич в последнее время давал интервью двум белградским телеканалам, описывая события в Турции и ситуацию с сербскими гражданами, а также размещал сообщения на эту тему в Twitter.

В комментарии для газеты "Блиц" глава МИД Сербии Иван Мркич сообщил, что Спасоевич был отозван еще два месяца назад, но по семейным обстоятельствам попросил задержаться в Турции до первого июля, и ему пошли навстречу.

"Спасоевич подвергся критике, потому что несанкционированно комментировал и описывал ситуацию в Турции, тогда как мог говорить только о наших гражданах. Из-за этого мне вынужден был звонить министр иностранных дел (Турции) Ахмет Давутоглу и обоснованно заявил протест", - сказал Мркич.

Спасоевич, в свою очередь, в Twitter опроверг слова своего начальника. По утверждению посла, он "к сожалению, в отличие от других коллег в Анкаре не выражал свою позицию" по поводу событий в Турции, не сообщал о беспорядках, не оставался в стране дольше положенного времени и не просил продлить срок своего пребывания по личным мотивам. По словам дипломата, он только советовал сербским гражданам в Турции избегать мест массового скопления людей.

Тэги:
Лента

Лента новостей