...

Оппозиция и правительство Турции начнут переговоры по вопросу новой конституции

Турция Материалы 23 декабря 2015 20:04 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на следующей неделе проведет встречи с лидерами оппозиции для обсуждения вопроса принятия новой конституции
Оппозиция и правительство Турции начнут переговоры по вопросу новой конституции

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на следующей неделе проведет встречи с лидерами оппозиции для обсуждения вопроса принятия новой конституции, передает в среду телеканал TRT Haber.

По информации телеканала, лидер Партии национального движения Девлет Бахчели уже согласился провести такую встречу.

Ранее источник в администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой конституции важно для страны, "так как нынешняя не соответствует интересам граждан и государства".

Источник отметил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую конституцию проголосовал парламент Турции. "Если парламент не сможет принять новую конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - сказал собеседник агентства.

Премьер Ахмет Давутоглу ранее говорил, что парламентская форма правления в Турции не соответствует интересам государства.

Осенью 2011 года экс-премьер-министр, ныне президент Турции Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме правления.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей