...

Евросоюз отменил ранее запланированный рабочий ужин с премьером Турции

Турция Материалы 8 марта 2016 03:39 (UTC +04:00)
Лидеры стран-членов Евросоюза отменили ранее запланированный рабочий ужин с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, на котором планировалось обсудить новые предложения и требования Анкары для решения миграционного кризиса, сообщил официальный представитель председателя Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн.
Евросоюз отменил ранее запланированный рабочий ужин с премьером Турции

Лидеры стран-членов Евросоюза отменили ранее запланированный рабочий ужин с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, на котором планировалось обсудить новые предложения и требования Анкары для решения миграционного кризиса, сообщил официальный представитель председателя Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн, пишет РИА Новости.

В понедельник турецкий премьер привез на саммит ЕС новые предложения по совместному плану действий, призванному сократить приток беженцев в Евросоюз из Турции.

Он предполагает возвращение в Турцию всех нелегалов, приехавших в Евросоюз из страны, в обмен на легальное переселение в ЕС оказавшихся в Турции мигрантов из Сирии, выделение Анкаре дополнительно трех миллиардов евро к 2018 году на обустройство мигрантов, введение безвизового режима с июня этого года и открытие новых глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС.

После рабочего обеда с Давутоглу лидеры обсудили предложения Турции, а вечером планировалось согласование деталей за рабочим ужином с турецким премьером. Источник в ЕС сообщил РИА Новости, что план в понедельник полностью согласован не будет, но Евросоюз, вероятно, приветствует его и одобрит в общих чертах, а затем начнется техническая работа по согласованию деталей.

"Встреча 28 стран ЕС возобновилась, чтобы согласовать пересмотренное (совместное) заявление. Ужин отменен", - написал Ааманн в Twitter.

Тэги:
Лента

Лента новостей