...

Министр юстиции Турции назвал страны, где может скрыться Фетхуллах Гюлен

Турция Материалы 26 июля 2016 16:28 (UTC +04:00)
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг назвал страны, в которых может скрыться Фетхуллах Гюлен, причастный к попытке военного переворота
Министр юстиции Турции назвал страны, где может скрыться Фетхуллах Гюлен

БАКУ /Trend/ - Министр юстиции Турции Бекир Боздаг назвал страны, в которых может скрыться Фетхуллах Гюлен, причастный к попытке военного переворота, пишет во вторник турецкая газета YeniŞafak.

По его словам, в первую очередь это - Египет, Австралия, Канада, Южная Африка и Мексика.

«Где бы ни скрывался Гюлен, он будет возвращен в Турцию», - сказал Боздаг.

Сегодня Боздаг заявил, что Анкара отправила США четыре документа, доказывающие причастность Гюлена к военному перевороту в Турции.

Ранее в Администрации президента Турции сказали Trend о том, что Анкара сделает все возможное для экстрадиции из США Фетхуллаха Гюлена, которого она считает организатором попытки государственного переворота.

Как отметили в Администрации президента, попытка переворота свидетельствует о том, что Турция находилась перед угрозой террористической атаки.

"Борьба с движением Гюлена до сих остается одним из основных приоритетов Турции", - сказали в администрации.

Также было отмечено, что если США являются стратегическим партнером Турции, то они должны экстрадировать Гюлена в Турцию.

"Турция по требованию США неоднократно возвращала в Штаты террористов, поэтому Соединенные Штаты должны учитывать этот момент. Кроме того, между США и Турцией существует соглашение об экстрадиции, подписанное еще в июне 1979 года и вступившее в силу в 1981 году", - сказали в администрации.

В Администрации президента Турции также отметили, что экстрадиция Гюлена сильно ослабит террористическую организацию, которая враждебно настроена в отношении интересов турецкого народа.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей