...

В Анкаре дали высокую оценку успехам в Эль-Бабе

Турция Материалы 26 февраля 2017 19:42 (UTC +04:00)
Турецкие военнослужащие, участвовавшие в освобождении сирийского города Эль-Баб от террористов группировки "Исламское государство" (ИГ), проявили большой героизм и отвагу
В Анкаре дали высокую оценку успехам в Эль-Бабе

Турецкие военнослужащие, участвовавшие в освобождении сирийского города Эль-Баб от террористов группировки "Исламское государство" (ИГ), проявили большой героизм и отвагу, сказал министр национальной обороны Турции Фикри Ишик, поблагодарив от имени турецкого народа участников операции «Щит Евфрата», сообщает в воскресенье Анадолу.

По его словам, начиная с 24 августа прошлого года Сирийская освободительная армия при поддержке ВС Турции шаг за шагом освобождала населенные пункты Сирии от боевиков ИГ. «Были очищены города Джераблус, Раи, поселок Дабык, а теперь и город Эль-Баб. Безопасность в этом районе обеспечена», - отметил министр.

Ишик отметил, что новой целью в операции «Щит Евфрата» станет возвращение мирных сирийцев в освобожденные регионы Сирии.

«Мы не можем думать, что раз уж регион очищен от террористов ИГ, то и наша миссия завершилась. Необходимо восстановить инфраструктуру освобожденных районов, обеспечить нормальные условия проживания. Турция продолжит прикладывать усилия в этом направлении»,- сказал Ишик.

Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, особенно со стороны ИГ. В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей