...

Турция надеется на отказ Эрбиля от создания независимого государства

Турция Материалы 3 октября 2017 11:38 (UTC +04:00)
Турция надеется, что Эрбиль откажется от идеи создания независимого государства на севере Ирака
Турция надеется на отказ Эрбиля от создания независимого государства

Турция надеется, что Эрбиль откажется от идеи создания независимого государства на севере Ирака. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с редакторами Anadolu Ajansı, которую транслировал телеканал ТRТ, передает ТАСС.

"Я надеюсь, что администрация [главы Иракского Курдистана Масуда] Барзани откажется от этого ошибочного шага, еще не поздно это сделать, - сказал он. - Иначе нам придется принять меры".

Глава МИД республики также отметил, что "референдум не был транспарентным и демократическим".

Референдум о независимости Иракского Курдистана, против которого категорически высказалось иракское правительство, прошел 25 сентября. Курдская Высшая независимая избирательная комиссия по референдуму и выборам объявила спустя два дня, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение от Ирака. Позицию Багдада поддержали в Иране и Турции. Совместные маневры на границе двух стран уже более двух недель проводят ВС Турции и Ирака, в понедельник начались учения военных Ирака и Ирана в граничащем с Иракским Курдистаном районе Исламской Республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей