...

Глава МИД: Вопрос переговоров о вступлении Турции в ЕС может быть вынесен на всенародное голосование

Турция Материалы 25 января 2018 17:20 (UTC +04:00)
Турецкое правительство может вынести вопрос о необходимости продолжения переговоров относительно вступления Турции в ЕС на всенародный референдум
Глава МИД: Вопрос переговоров о вступлении Турции в ЕС может быть  вынесен на всенародное голосование

БАКУ /Trend/ - Турецкое правительство может вынести вопрос о необходимости продолжения переговоров относительно вступления Турции в ЕС на всенародный референдум, сказал глава МИД Турции, сообщают в четверг турецкие СМИ.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в настоящее время 70 процентов турецкого населения не верит в возможность вступления Турции в ЕС.

«Если Евросоюз не желает принимать Турцию в ЕС, то они должны четко и ясно заявить об этом», - сказал Чавушоглу.

Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также отметил, что для дальнейших переговоров с ЕС Турция может провести референдум.

Отметим, что соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.
Напомним, что ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что Турция не нуждается в ЕС, тем не менее, Евросоюз в кратчайшие сроки должен принять окончательное решение относительно членства Анкары в этой структуре.

По словам Йылдырыма, в ЕС за последние годы сильно возросла исламофобия, что может привести Европу к серьезному кризису.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей