...

Слушания по вопросу закрытия дела Полански прошли в США

США Материалы 11 декабря 2009 00:36 (UTC +04:00)
Слушания по вопросу о закрытии дела знаменитого режиссера Романа Полански прошли в четверг в Лос-Анджелесе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Слушания по вопросу закрытия дела Полански прошли в США

Слушания по вопросу о закрытии дела знаменитого режиссера Романа Полански прошли в четверг в Лос-Анджелесе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Полански, имеющий двойное (польское и французское) гражданство, обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер был арестован 26 сентября этого года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа, пишет РИА Новости.
Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.
Калифорнийский апелляционный суд должен был в четверг принять решение, можно ли проводить эти слушания в отсутствие самого Полански, который в настоящий момент находится под домашним арестом в своем доме в швейцарском Гштаде, отмечает агентство.
Как отмечает Ассошэйтед Пресс, слушания длились более часа, однако завершились безрезультатно, поскольку суд так и не принял окончательного решения по делу 76-летнего режиссера.
На прошлой неделе режиссер был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов и прибыл в свой загородный дом в Швейцарии.
Третьего декабря швейцарские власти в целях безопасности перевели Романа Полански из тюрьмы в Цюрихе в "неназванное место". Данная мера была необходима, по мнению властей, прежде всего, для обеспечения безопасности и с целью "личной защиты" 76-летнего режиссера.
Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански будет находиться под постоянным электронным наблюдением. На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.
Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США. Власти США 23 октября передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански.

Тэги:
Лента

Лента новостей