...

Американский беспилотник уничтожил 12 предполагаемых боевиков на северо-западе Пакистана

США Материалы 15 августа 2010 02:55 (UTC +04:00)
Ракетный удар, нанесенный, предположительно, американским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) по племенной территории Северный Вазиристан в Пакистане, унес жизни, по меньшей мере, 12 человек
Американский беспилотник уничтожил 12 предполагаемых боевиков на северо-западе Пакистана

Ракетный удар, нанесенный, предположительно, американским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) по племенной территории Северный Вазиристан в Пакистане, унес жизни, по меньшей мере, 12 человек, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инцидент, который произошел в деревне Иссори, стал первым с того момента, как мощные ливневые дожди обрушились на страну в последних числах июля.

Племенная область Северный Вазиристан входит в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Власть в ней принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие боевики, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Американские БПЛА регулярно наносят ракетные удары по этим территориям. Исламабад не раз официально выражал свое недовольство, поскольку во время ударов гибнут и мирные жители. Вашингтон не собирается прекращать атаки беспилотников, утверждая, что таким образом ведет охоту за боевиками движения "Талибан".

По информации пакистанских СМИ, с августа 2008 года американские БПЛА более 100 раз наносили ракетные удары по северо-западным территориям Пакистана, в ходе этих налетов погибли около 900 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей