...

Усама Бен Ладен планировал новую атаку на США в годовщину терактов 11 сентября

США Материалы 15 июля 2011 08:48 (UTC +04:00)
Бывший глава международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен составлял планы атаки на США в 10-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года, сообщает в пятницу сайт газеты Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на представителей администрации США, знакомых с информацией, попавшей в руки американского спецназа в пакистанском убежище бен Ладена.
Усама Бен Ладен планировал новую атаку на США в годовщину терактов 11 сентября

Бывший глава международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен составлял планы атаки на США в 10-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года, сообщает в пятницу сайт газеты Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на представителей администрации США, знакомых с информацией, попавшей в руки американского спецназа в пакистанском убежище бен Ладена, сообщает РИА "Новости".

"Террорист номер один" был уничтожен в ночь на 2 мая спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.

После ликвидации бен Ладена в СМИ появлялись сообщения, что "Аль-Каида" планировала новые теракты в США, и одной из целей было нападение на железные дороги.

Бен Ладен обсуждал с отвечавшим за проведение операций Аттией абд аль-Рхаманом (Attiyah Abd al-Rahman) состав группы, которая должна была совершить теракт в США, и не соглашался с его предложениями. Планы были только на уровне обсуждения, не было обнаружено никаких доказательств, что они начали обретать реальные очертания, утверждают источники WSJ.

Связывался бен Ладен с Рахманом с помощью курьеров.

Как отмечает издание, помимо данных о планировании атаки в годовщину 11 сентября, спецназу не удалось найти в Абботабаде представляющих значительную ценность материалов, например, информацию о других лидерах террористов.

Лента

Лента новостей