...

США продолжат дискуссии с Россией по ПРО – замминистра обороны

США Материалы 6 января 2012 15:36 (UTC +04:00)
Работа по вопросу сотрудничества США и России в сфере противоракетной обороны (ПРО) продолжается, сказал в интервью Baltic News Service заместитель министра обороны США Александр Вершбоу (Alexander R. Vershbow).

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

Работа по вопросу сотрудничества США и России в сфере противоракетной обороны (ПРО) продолжается, сказал в интервью Baltic News Service заместитель министра обороны США Александр Вершбоу (Alexander R. Vershbow).

"У нас были большие надежды после лиссабонской встречи и участия президента Дмитрия Медведева в этой встрече на больший прогресс в наших усилиях по развитию систем ПРО НАТО и России и координирование этих усилий в плане обеспечения более высокого уровня безопасности", - сказал он.

Американская система ПРО будет базироваться в Европе. Она призвана защитить от возможных ракетных атак со стороны Ирана. США договорились с Румынией о размещении там 24 перехватчиков, а также комплексной радарной установки в Турции.

Россия уверена, что система может быть направлена против ее межконтинентальных баллистических ракет, и требует юридических гарантий того, что этого не произойдет. США заявили, что не согласятся на какие-либо ограничения своих усилий по созданию системы защиты.

Однако, по словам Вершбоу, путь все еще предстоит долгий, и США настроены продолжать двусторонние дискуссии с Россией, а также в формате НАТО - Россия.

"Мы стремимся подвести конкретное основание под сотрудничество по ПРО и предложили несколько очень творческих идей. Например, идея совместного анализа ПРО, который дал бы ответ на опасения некоторых представителей России относительно потенциала нашей системы", - сказал Вершбоу.

Также, по его словам, есть специфические механизмы, которые в США называют центрами ПРО НАТО - Россия.

"В них можно было бы накапливать данные систем предварительного предупреждения, в них круглосуточно дежурили бы натовские и российские военные и координировали бы возможные операции ПРО", - сказал он.

Очевидно, что у русских все еще имеются неразвеянные опасения относительно потенциала американских систем, сказал Вершбоу.

"Системы, которые мы в ближайшие десятилетия планируем в Европе, предназначены для ответа на угрозы за пределами Европы и не представляют угрозы для стратегических средств сдерживания России", - сказал он.

По словам Вершбоу, корабли AEGIS были дислоцированы в Средиземном море для того, чтобы реагировать на угрозы, исходящие от иранских ракет близкой и средней дальности. В течение десяти лет главными составляющими архитектуры американской ПРО станут сухопутные базы в Польше и Румынии, сказал он.

"Когда эти базы будут созданы и на них будут размещены наши ракеты нового поколения Standard Missile-3, они станут обеспечивать безопасность фактически на всей территории Европы. Подводя итог, можно сказать, что в течение десяти лет мы станем еще эффективнее и обеспечим защиту всех наших союзников в Европе", - сказал Вершбоу.

Лента

Лента новостей