...

Клинтон: Существует большая вероятность начала гражданской войны в Сирии

США Материалы 27 февраля 2012 04:01 (UTC +04:00)
В Сирии может начаться масштабная гражданская война, от которой не спасет иностранная интервенция.
Клинтон: Существует большая вероятность начала гражданской войны в Сирии

В Сирии может начаться масштабная гражданская война, от которой не спасет иностранная интервенция. Об этом заявила журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает Би-Би-Си.

"Я считаю, что сейчас гражданская война практически гарантирована. При этом внешнее вмешательство от нее не спасет, наоборот подобный сценарий только ускорит такое развитие событий. В то время как вы пытаетесь проработать все возможные варианты, мы пытаемся оценить последствия худших из них. Они должны учитывать как оказание гуманитарной помощи, так и предоставление сирийской оппозиции любой другой поддержки. Все это должно способствовать продвижению демократии", - сообщила госсекретарь.

Отметим, что данное интервью Х.Клинтон дала два дня спустя после саммита, так называемых, "Друзей Сирии". В ходе данной встречи представители от более 50 государств, в том числе стран Персидского залива и Западной Европы подписали документ, в котором призвали президента Сирии Башара Асада немедленно прекратить насилие в стране и допустить гуманитарную помощь для пострадавших от конфликта. Между тем в итоговом коммюнике не нашлось места призывам отдельных участников конференции ввести иностранные войска в Сирию или помогать сирийским повстанцам оружием. Официальный Дамаск раскритиковал решения данного мероприятия, сообщает РБК.

Текущую ситуацию в Сирии Х.Клинтон сравнила с тем, как развивались событий в Йемене, который недавно пережил смену президента. "В Йемене этот процесс занял более года, однако теперь мы видим нового избранного президента. Вместе с тем весь этот год в стране продолжались убийства, а ситуация была довольно болезненной", - заявила дипломат.

"Существует очень сильное противодействие иностранной интервенции, как внутри Сирии, так и за ее пределами", - подчеркнула Х.Клинтон, говоря о позиции России и Китая, в том числе на заседаниях Совета Безопасности ООН.

Напомним, Москва и Пекин дважды блокировали принятие резолюций в СБ ООН, в которых содержались осуждения действий Дамаска. В заявлении МИД РФ подчеркивается, что причина, ко которой Россия отказывает поддержать данный документ является его однобокость и направленность только против официальных властей Сирии, при этом действий против вооруженной оппозиции и ее лидеров в резолюции не содержалось.

Тэги:
Лента

Лента новостей